Муниципальное образование городской округ Сургут

История

История основания Сургута уходит во времена Ивана Грозного и Ермака. Вскоре после открытия Ермаком Зауральских земель и присоединения их к Российскому государству там стали основываться опорные центры - Тюмень, Тобольск, Тара, Обской городок. В наказе царя Федора Иоанновича от 19 февраля 1594 года говорится о строительстве города в Сургуте: «Федору Борятинскому и Владимиру Аничкову...быть на службе в Сибири вверх по Оби реке, ставить город в Сургуте... А пришед князю Федору и Владимиру в Сургут, в котором месте пригоже, высмотря место крепкое, поставить город».

Точно установить дату, когда русские землепроходцы достигли этой местности сегодня, наверное, уже не удастся. По датировке царского указа принято годом основания Сургута считать 1594 год.

Немало версий существует в объяснении происхождения слова «Сургут». Известный русский историк П.Н.Буцинский в книге «К истории Сибири» утверждает, что «целая область, где построен русский город, называлась Сургут. Откуда же произошло это название? Известно, что город был основан вблизи поселения хантыйского племени и за ним сохранилось местное название без перевода на русский язык. Такая традиция существовала у землепроходцев при основании всех городов Сибири. Исходя из этого можно предположить, что слово «сургут» состоит из двух древнеюгорских «сор» и «кут», которые дошли до нас в измененном виде. Слово «сор» переводится как «заливная пойма реки», слово «кут» на сургутском наречии означает «рыба». Следовательно, в соединении слово «соркут» в древнеюгорском языке могло означать целое понятие, связанное с образом жизни народа: ежегодным весенним кочевьем племен из таежных речек и охотничьих угодий в пойму Оби.

В конце XVI века Сургут представлял собой небольшую крепость с двумя воротами, четырьмя глухими и одной проезжей башнями. В первые годы возвели здесь церковь, воеводский двор, жилые дома. Все строения были деревянными. В XVI и XVII веках население Сургута состояло в основном из казаков и стрельцов, город играл роль форпоста дальнейшего продвижения русских на восток и север для освоения новых территорий.

В 1708 году Петр Первый назвал Сургут городом Сибирской губернии, а в 1782 году он стал уездным центром Тобольского наместничества - 17 марта 1785 года Екатерина II утвердила герб Сургута: «В золотом поле черно-бурая лисица: в знак изобильной ловли оных в округе сего города».

Самыми распространенными занятиями местных жителей были рыбная ловля, охота на пушных зверей и дичь. Они занимались выделкой кож и шкур, заготовкой кедрового ореха, ягод, грибов, пошивом обуви и одежды, кузнечным делом, держали много собак для охоты и езды. До конца XIX века большинство мужского населения города были служилыми людьми – казаками и получали небольшой денежный или продовольственный оклад.

В середине XVII века Сургут становится заметным торговым городом. Здесь была сосредоточена администрация с соответствующей канцелярией. К концу XVIII века относится возникновение в Сургуте ежегодных ярмарок: в обмен на пушнину и рыбу шли мука, табак, сукно, холст, бисер, платки, а также капканы, топоры, ножи, кружки и прочее.

Сургутское духовенство окормляло русских жителей и занималось миссионерской деятельностью среди коренного населения.

Главным видом транспорта был водный. На стругах приплыли сюда первые русские люди, основатели города. После создания паровых машин и пароходов вблизи Сургута оборудовали пристань. В 1900 году на пристань протянули 7-километровую телефонную линию. Это был первый сургутский телефон.

Здесь отбывали ссылку военнопленные различных войн, декабристы, народники и революционеры конца XIX – начала XX века.

20 июля 1891 года на Белоярской пристани побывал 23-летний наследник Престола Николай Александрович Романов, совершавший поездку по Сибири и Дальнему Востоку.

16 апреля 1918 года в городе была установлена Советская власть. А в 1920 году Сургут стал одним из центров так называемого «кулацкого» восстания против большевиков, которое было жестоко подавлено регулярными частями Красной Армии.

Осенью 1923 года Сургут потерял статус города и превратился в село, центр района, площадь которого превышала 180 тысяч квадратных километров. В 1928 году в Сургуте открылось первое промышленное предприятие - консервная фабрика.

С полным основанием считается, что Сургут рождался дважды. В 30-е годы предприняты первые попытки разведки полезных ископаемых. Академик Иван Михайлович Губкин еще тогда утверждал, что в Западной Сибири есть нефть.

Осенью 1957 года геологоразведочная экспедиция под руководством молодого инженера – геолога Фармана Салманова высадилась в Сургуте для поиска нефтяных месторождений. В Сургуте создана Юганская разведка структурно-поискового бурения. В тяжелейших бытовых условиях, при минимуме техники велось разведочное бурение. 15 ноября 1962 года открыто Западно-Сургутское месторождение нефти. В последующие годы на территории Сургутского района открыто больше тридцати месторождений. 17 мая 1964 года началась промышленная эксплуатация Усть-Балыкского месторождения нефти, а 26 мая первая баржа с нефтью отправлена на Омский нефтеперерабатывающий завод.

25 июня 1965 года Сургут преобразован в город окружного подчинения.

• Постановления Администрации города